В школе ребенок проводит значительную часть дня, поэтому она должна соответствовать самым высоким требованиям безопасности. Достичь этого позволяет СКУД – необходимый набор для обеспечения максимальной безопасности здания и людей в школе, защиты от злоумышленников, пожара и аварий.


Для чего это нужно?

Система позволяет не только организовать контроль доступа для учеников, но и вести учет рабочего времени сотрудников, разграничивать права доступа во внутренние помещения школы и выявлять различные нарушения. СКУД интегрируется с системой видеонаблюдения, системой пожарной сигнализации, электронными дневниками и любым партнерским интернет-ресурсом, что очень удобно и дает дополнительные плюсы. 


Например: 

  • sms-оповещение родителей о том, что ребенок пришел в школу и ушел из нее; 
  • контроль опозданий и пропусков занятий; — интеграция с электронным дневником дает родителям возможность в любой момент и из любой точки при помощи компьютера и соответствующего пароля зайти на сайт и просмотреть оценки своего ребенка;
  •  автоматизация расчетов за питание ребенка в школе. 


Система контроля доступом позволяет при помощи идентификатора (например, пластиковой карточки, на которую предварительно были зачислены определенные денежные средства) расплатиться за еду в столовой. Ученику достаточно будет поднести карту, и с нее спишется стоимость его обеда. Данная функция еще полезна и тем, что у ребенка не будет на руках денег, которые он может потратить на что-то ненужное. Кроме того, закуп продуктов в школьную столовую будет делать значительно проще, поскольку находящиеся на счете ученика деньги будут фактически предоплатой, которую можно будет использовать.


Как происходит идентификация учащихся?

  • через специальную карту;
  • через отпечаток пальца.


Выбор способа идентификации влияет на стоимость, скорость и некоторые параметры удобства работы с системой. Каждой карточке в системе соответствует не только номер и данные владельца, но и его фотография. То есть не получится пройти в школу по чужой карте.


Экстренные ситуации

При возникновении какой-либо экстренной ситуации система разблокирует турникеты и ограждения, чтобы детей можно было быстро эвакуировать из здания.